Mejor PC para jugar a League of Legends en 2026: potencia sin gastar de más

🏆 NUESTRA ELECCIÓN

Memory PC Gaming

AMD Ryzen 7 5700 (8N, 4.6GHz), RTX 5060, 16GB RAM DDR4, 1TB SSD, Windows 11

Listo para jugar

League of Legends tiene algo curioso: puedes llevar cientos de horas en la Grieta del Invocador, conocer de memoria las habilidades de tus campeones favoritos y seguir perdiendo una partida porque llegas tarde a una team fight. Lo último que necesitas es que el ordenador empiece a dar tirones justo cuando tu jungla entra al dragón y el equipo rival prepara el combate. En LoL, la fluidez importa, especialmente cuando juegas clasificatorias y cada movimiento cuenta.

La buena noticia es que no necesitas gastarte una fortuna en un PC gaming. El MOBA de Riot Games funciona con requisitos modestos frente a los grandes lanzamientos actuales. Un sobremesa equilibrado, con un procesador competente, memoria suficiente y una gráfica moderna, tiene margen de sobra para moverlo a 1080p con muchos fotogramas por segundo. La clave consiste en no confundir potencia sobrante con una compra inteligente.

Hemos planteado esta guía pensando en tres perfiles: quien solo quiere jugar a League of Legends con fluidez, quien alterna la Grieta con otros títulos competitivos y quien prefiere invertir un poco más en una torre duradera. Al principio encontrarás una selección de ordenadores completos; después veremos qué configuración encaja con cada presupuesto, cuándo tiene sentido pagar más y qué detalles merece la pena revisar antes de comprar.

Imagen Producto Especificaciones Precio
Memory PC Gaming

AMD Ryzen 7 5700 (8N, 4.6GHz), RTX 5060, 16GB RAM DDR4, 1TB SSD, Windows 11

Memory PC Gaming

AMD Ryzen 7 5700 (8N, 4.6GHz), RTX 5060, 32GB RAM DDR4, 1TB SSD, Windows 11

Greed MK2 – High End Gaming PC

AMD Ryzen 7 5700X (8N, 4.6GHz), RX 9060 XT, 32GB RAM DDR4, 1TB SSD, Windows 11

Memory PC Gaming

AMD Ryzen 5 5500 (6N, 4.2GHz), RTX 5060, 16GB RAM DDR4, 1TB SSD, Windows 11

Los PCs de Sobremesa más vendidos hoy

¿Quieres ver qué PCs están comprando otros usuarios? Compara precios, descubre nuevas opciones y no dejes pasar las ofertas del día.

Qué PC comprar en 2026 si juegas principalmente a League of Legends

Componentes de un PC gaming equilibrado para League of Legends, con procesador, memoria RAM y tarjeta gráfica para jugar en Full HD sin gastar de más

Mi recomendación inicial es bastante sencilla: un sobremesa con procesador de seis núcleos o más, 16 GB de RAM y una gráfica dedicada actual cubre de sobra el perfil de quien juega a LoL en Full HD. Subir a 32 GB de memoria tiene sentido cuando mantienes Discord, el navegador y otras aplicaciones abiertas, o cuando alternas partidas con títulos más exigentes.

La tabla de productos que acompaña a esta guía está pensada como punto de partida. No hace falta perseguir el ordenador más caro de la lista: interesa encontrar una configuración equilibrada, con Windows instalado, almacenamiento SSD y componentes que no se queden cortos cuando abras otros juegos.

Hay una distinción que merece atención. Mover League of Legends con muchos FPS no equivale a conseguir exactamente la misma cifra durante toda la partida. Influyen el procesador, la resolución, los ajustes gráficos, las aplicaciones en segundo plano y las escenas con muchos efectos simultáneos.

Presupuesto orientativoConfiguración recomendablePerfil de jugador
800 €6 núcleos, 16 GB de RAM y gráfica dedicada de entradaLoL, Valorant y juegos competitivos
1.000 €6-8 núcleos, 16-32 GB y gráfica dedicada actualAlto refresco y variedad de juegos
1.200 €6-8 núcleos o más, 32 GB y gráfica de mayor capacidadLoL, juegos AAA y más margen futuro

Las cifras de la tabla son presupuestos de referencia, no precios actuales ni garantías de disponibilidad.


¿Cuántos FPS necesitas en League of Legends?

Monitor gaming y periféricos para jugar a League of Legends con fluidez, desde 144 Hz hasta frecuencias de refresco superiores

Antes de elegir una tarjeta gráfica, piensa en tu monitor. No es lo mismo jugar en una pantalla de 60 Hz que aprovechar un panel de 144, 180 o 240 Hz. La frecuencia de refresco indica cuántas veces por segundo se actualiza la imagen; los FPS representan cuántos fotogramas genera el ordenador.

60-75 Hz: juego fluido sin grandes exigencias

Una torre económica ya encaja bien con este objetivo. No necesitas una gráfica potente únicamente porque juegues a LoL, y gastar más no va a transformar una pantalla básica en otra de alta frecuencia.

144-180 Hz: el punto dulce competitivo

Es una combinación muy interesante en 2026. La imagen se actualiza con mayor frecuencia y los movimientos se perciben más suaves. Aquí interesa mantener los FPS estables, especialmente durante las luchas en grupo.

240 Hz o más: orientado al competitivo

Tiene sentido si juegas clasificatorias con frecuencia, buscas una respuesta visual muy rápida y cuentas con una pantalla adecuada. El procesador adquiere especial relevancia cuando pretendes mantener cifras de FPS muy elevadas.

¿Mi elección? Un monitor de 144 o 180 Hz y una torre equilibrada. Es una combinación que encaja con LoL y con otros juegos competitivos, sin obligarte a invertir en componentes desproporcionados.

En League of Legends, alcanzar 300 FPS en una zona tranquila no sirve de mucho si la cifra cae justo cuando cinco campeones se lanzan todas las habilidades. La estabilidad tiene más valor que presumir de un número máximo.

Riot publica requisitos oficiales bastante modestos, con 1080p como resolución recomendada en Windows. Eso ayuda a entender por qué el juego no exige una gráfica de gama alta. Ahora bien, sus requisitos mínimos no están diseñados pensando en aprovechar monitores de alta frecuencia.


La gráfica ideal: 1080p sin pagar potencia innecesaria

Tarjeta gráfica dedicada para jugar en Full HD, con potencia suficiente para League of Legends y margen para otros juegos de PC

League of Legends no tiene las exigencias visuales de títulos como Cyberpunk 2077 o los grandes lanzamientos con mundos abiertos. Su estilo artístico, las distancias de dibujado y el tipo de escenarios hacen que una tarjeta gráfica moderna de entrada tenga capacidad de sobra en Full HD.

Una NVIDIA GeForce RTX 5060, por ejemplo, pertenece a una categoría superior a la que necesita LoL por sí solo. Eso no significa que sea una mala compra: resulta interesante cuando el mismo ordenador servirá para jugar a otros títulos actuales, aprovechar funciones gráficas modernas o mantener una reserva de potencia durante los próximos años.

Las alternativas de AMD merecen la misma atención. Una Radeon RX 9060 XT puede resultar atractiva en un sobremesa destinado a jugar a resoluciones superiores o a títulos más exigentes. La elección depende del precio de cada configuración completa, no únicamente del nombre impreso en la caja.

Hay una guía específica sobre la mejor tarjeta gráfica para jugar a 1080p que amplía esta comparación, especialmente útil cuando el catálogo cambia y aparecen nuevas ofertas.

Qué gráfica elegir según tus juegos

  • 🎮 Solo LoL y juegos ligeros: una gráfica de entrada es suficiente; incluso existen alternativas con gráficos integrados capaces de ejecutar el juego.
  • ⚔️ LoL, Valorant, Fortnite y otros competitivos: una GPU dedicada de entrada o media aporta margen, sobre todo cuando juegas a muchos FPS.
  • 🚀 LoL y juegos AAA exigentes: una gráfica de nivel medio con más memoria de vídeo tiene mayor sentido que pagar por una tarjeta de gama alta exclusivamente por el MOBA.

Comprar una tarjeta superior no garantiza que todos los juegos alcancen el mismo aumento de FPS. Cuando el límite está en el procesador, añadir potencia gráfica aporta menos de lo esperado.

La explicación resulta especialmente útil en títulos competitivos: puedes tener una gráfica estupenda y seguir dependiendo de la capacidad del procesador para preparar cada fotograma. En nuestra guía sobre los componentes que influyen en los FPS encontrarás más detalles sobre este equilibrio.


Procesador y RAM: dos piezas que merecen atención

Procesadores AMD Ryzen 5 y Ryzen 7 junto a módulos de memoria RAM para elegir un PC gaming equilibrado en rendimiento y calidad-precio

En un juego como League of Legends, el procesador interviene constantemente en la lógica de la partida, los personajes, las habilidades y otros cálculos. Por eso, buscar una GPU cada vez más potente no es la única vía de mejora.

Un procesador moderno de seis núcleos resulta un punto de partida sensato. Uno de ocho núcleos aporta margen adicional en multitarea y otras aplicaciones, aunque no debes esperar que duplicar los núcleos duplique los FPS. La arquitectura, la velocidad de ejecución y el comportamiento del juego tienen mucho que decir.

Mi criterio de compra es priorizar un procesador competente antes que pagar un sobreprecio considerable por una gráfica que LoL apenas necesita. Cuando el presupuesto aumenta, ese dinero adicional resulta más útil si mejora el conjunto y no una sola pieza.

La guía sobre qué procesador elegir según tus juegos explica cómo cambia esta decisión según el tipo de título.

¿Bastan 16 GB de RAM?

Sí. 16 GB de RAM siguen siendo suficientes para jugar a League of Legends con normalidad, incluso mientras utilizas Discord y algunas aplicaciones habituales. No necesitas 32 GB únicamente por tener abiertas las estadísticas de la partida o consultar una guía de campeones.

Los 32 GB ganan interés cuando retransmites, editas vídeo, mantienes muchas pestañas abiertas o alternas con juegos que consumen más memoria. Es una ampliación razonable en un ordenador que pretendes conservar durante años, pero no una obligación en un uso centrado en LoL.

Tener 32 GB en lugar de 16 GB no convierte automáticamente una partida a 150 FPS en otra a 250. La memoria evita ciertas limitaciones; no hace milagros cuando el límite está en otra parte.

Antes de pagar un suplemento por más memoria, comprueba si el sobremesa utiliza dos módulos o uno solo y si admite ampliaciones. La configuración de la RAM influye en el funcionamiento, aunque el resultado depende de la plataforma y de sus características. Puedes ampliar este punto en nuestra comparativa de 16 GB frente a 32 GB de RAM.


Comprar un PC gaming de 800, 1.000 o 1.200 euros

Tres configuraciones de PC gaming de 800, 1.000 y 1.200 euros para comparar prestaciones y elegir el equipo según los juegos que juegas

La cantidad que gastes debería responder a los juegos que vas a utilizar durante los próximos años, no solo a las exigencias de LoL. Los tres presupuestos tienen sentido, aunque cada uno encaja con un perfil distinto.

Hasta 800 euros: suficiente potencia competitiva

En este tramo buscaría un procesador de seis núcleos, 16 GB de RAM, un SSD de 1 TB y una gráfica dedicada de entrada. Es una base equilibrada si tu biblioteca se compone de League of Legends, Valorant, Rocket League y otros juegos de exigencia moderada.

Los ordenadores premontados con una RTX 5060 pueden resultar interesantes cuando aparecen ofertas competitivas. Esa tarjeta deja margen gráfico de sobra en LoL y amplía las posibilidades con títulos más exigentes. Aun así, revisa el conjunto: una fuente de alimentación de calidad y una refrigeración adecuada son preferibles a una carcasa llena de iluminación.

Puedes comparar configuraciones de este presupuesto en nuestra guía del PC gaming por 800 euros.

Alrededor de 1.000 euros: mi elección más equilibrada

Este es el tramo que elegiría si tuviera que comprar una torre nueva destinada a LoL y a otros juegos. No porque el MOBA necesite semejante inversión, sino porque aparecen más opciones con procesadores capaces, gráficas dedicadas actuales, 16 o 32 GB de memoria y almacenamiento suficiente.

Una configuración con ocho núcleos y 32 GB de RAM tiene sentido cuando el precio adicional frente a otra de seis núcleos es razonable. No obstante, compara la generación del procesador, la capacidad de la gráfica y la calidad de la fuente antes de decidirte.

Para quien juega a LoL, trabaja con varias aplicaciones y quiere instalar títulos nuevos sin preocuparse demasiado por las limitaciones gráficas, los 1.000 euros constituyen un punto de equilibrio muy atractivo.

La guía de mejor PC gaming por 1.000 euros ayuda a comparar las opciones disponibles dentro de ese presupuesto.

Hasta 1.200 euros: más margen fuera de la Grieta

Aquí ya buscaría una configuración más completa, con 32 GB de RAM, un procesador competente y una gráfica capaz de afrontar juegos exigentes a 1080p o 1440p, dependiendo del título y sus ajustes.

Para League of Legends, buena parte de esa inversión quedará sin aprovechar. La compra empieza a tener más sentido cuando alternas el MOBA con aventuras gráficas exigentes, juegos de mundo abierto o lanzamientos recientes.

Mi recomendación es clara: no subas a este presupuesto exclusivamente por LoL. Hazlo cuando la torre vaya a convertirse en tu plataforma principal de juego durante varios años.

En nuestra selección de PC gaming por 1.200 euros encontrarás un punto de referencia más amplio.


Una partida real exige algo más que FPS altos

Lucha por equipos en un MOBA con habilidades y efectos simultáneos, junto a indicadores de FPS, ping y posibles causas de los tirones

Hay una situación que cualquier jugador habitual reconoce: la partida empieza bien, los FPS son elevados y todo parece ir perfecto. Llega una batalla en el río, se juntan varios campeones y la pantalla se llena de efectos. De repente, aparecen pequeñas caídas de fluidez.

Pensemos en una jugada con Yasuo entrando con su definitiva sobre varios enemigos mientras Orianna lanza la suya y el resto del equipo descarga sus habilidades. No hace falta que la escena sea gráficamente espectacular; el juego debe procesar una sucesión de acciones simultáneas sin perder estabilidad.

Esto explica por qué prefiero una configuración equilibrada frente a una torre que presume de gráfica potente, pero recorta demasiado en procesador o refrigeración.

Comprar una gráfica enorme y acompañarla de un procesador insuficiente es como llevar a cinco jugadores de nivel Challenger con un support que no conecta una habilidad. Tener talento de sobra no arregla una mala coordinación.

Conviene distinguir, además, entre los FPS y el ping. Son problemas distintos, aunque ambos se perciban durante una partida.

  • FPS bajos o inestables: pueden deberse al procesador, a la gráfica, al calor o a procesos en segundo plano.
  • Ping elevado: suele relacionarse con la conexión a Internet, la ruta hasta el servidor o la saturación de la red.
  • Tirones repentinos: pueden aparecer por problemas de temperatura, controladores, almacenamiento o aplicaciones que consumen recursos.

Una torre más cara no arreglará una conexión inestable. Del mismo modo, contratar una conexión más rápida no solucionará una caída de FPS provocada por un componente que se calienta demasiado.

Riot recomienda comprobar los controladores, las temperaturas y la conexión cuando aparecen problemas de fluidez. También aconseja revisar los ajustes gráficos y las aplicaciones activas.


Antes de comprar, revisa estos detalles del sobremesa

Un ordenador premontado tiene una ventaja evidente: llega con sus componentes instalados y, cuando incluye Windows, evita tener que preparar el sistema operativo desde cero. Sin embargo, no todas las torres anunciadas como gaming están igual de bien resueltas.

Dedica unos minutos a comprobar estos puntos:

  • 🔧 Memoria y almacenamiento: 16 GB de RAM como mínimo razonable en una compra nueva y SSD de 1 TB como capacidad cómoda si instalas varios juegos.
  • 🌬️ Refrigeración y ventilación: una caja con entradas de aire adecuadas ayuda a mantener temperaturas estables durante sesiones largas.
  • 🔌 Fuente de alimentación: comprueba su potencia, conexiones y calidad. No basta con que el anuncio indique un número elevado de vatios.
  • 🪟 Windows incluido: verifica que venga instalado y activado, especialmente cuando buscas un ordenador listo para empezar a jugar.
  • 🖥️ Conectividad y ampliación: revisa las salidas de vídeo, los puertos USB y las posibilidades de añadir memoria o almacenamiento en el futuro.

La fuente merece una atención especial porque condiciona las ampliaciones y la estabilidad del conjunto. En nuestra guía sobre cómo elegir una fuente de alimentación explicamos los aspectos que ayudan a distinguir una opción adecuada de otra demasiado básica.


¿Y si ya tienes un ordenador que mueve LoL?

No necesitas cambiar de torre únicamente porque haya llegado 2026. Un sobremesa que mantiene una tasa de fotogramas estable, ejecuta el juego con fluidez y sigue siendo compatible con los requisitos actuales de Riot todavía tiene mucho que aportar.

Antes de sustituirlo, prueba a actualizar los controladores, cerrar aplicaciones innecesarias y comprobar las temperaturas. Desactivar las sombras o reducir algunos efectos gráficos puede ayudar cuando el hardware va justo.

Si el ordenador es antiguo, una ampliación de memoria o la sustitución de un disco duro por un SSD podrían alargar su vida útil. La decisión depende de sus componentes y del estado general; no siempre compensa actualizar una plataforma muy limitada.

La guía sobre cuándo actualizar el PC o comprar uno nuevo puede ayudarte a valorar ambas opciones antes de hacer un desembolso.


Mi recomendación: elige pensando en algo más que LoL

League of Legends es uno de esos juegos que no necesitan una torre espectacular para disfrutarse con fluidez. Un sobremesa de entrada bien equilibrado cubre las exigencias del MOBA, mientras que una configuración de alrededor de 1.000 euros resulta más interesante cuando buscas una plataforma versátil que acompañe a tus próximos juegos.

Me quedaría con 16 GB de RAM y una gráfica dedicada competente como punto de partida, subiría a 32 GB cuando el uso lo justifique y reservaría los 1.200 euros para quien quiera dar el salto a títulos más exigentes. No hay ningún premio por gastar más de lo necesario.

Y recuerda algo que a veces se pierde entre las especificaciones: un PC con 240 FPS estables no te enseñará a calcular mejor el daño de Zed, a colocar un buen barril con Gangplank ni a acertar la definitiva de Malphite. Pero sí evitará que el ordenador se convierta en otro problema cuando llega el momento decisivo de la partida.

La mejor compra será aquella que mantenga la Grieta fluida y te deje margen económico y técnico para seguir jugando a todo lo demás que te apetezca.

Ver PCs gaming disponibles en Amazon